Auction 857, Lot # 14
VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) Juego de collage, 2013 Firmados Grabados al aguafuerte y collage 54 / 70 Piezas: 2 Impresos en el Taller Gráfica Mexicana de Lorena Zozaya. En 2013 Vicente Rojo desarrolló el libro de artista "Bosque y fondo", a partir del poema homónimo de María Baranda. La edición fue de setenta ejemplares realizados completamente a mano en el Taller Gráfica Mexicana dirigido por Lorena Zozaya; se utilizó la técnica del huecograbado en placa de zinc y rodillo para la solidez de los colores. Sabido el respeto que tiene Vicente Rojo por el papel, realizó estos collages con los cortes sobrantes. 30 x 30 cm cada uno Estimado $ 8,000-15,000